Три студента ВГИФК стали олимпийскими призерами Токио-2020

• Сергей Каменский завоевал 2 медали:
серебро (стрельба, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м),
бронза (стрельба, микст, пневматическая винтовка с 10 м);
• Тамерлан Башаев - бронза (дзюдо, мужчины, свыше 100 кг).

Стрелок Артем Черноусов, впервые выступал на Олимпийских Играх и стал серебряным призером Токио-2020. Артем родом из Иркутска, ему двадцать пять лет. В его послужном списке — золото чемпионата мира-2018, три победы на II Европейских Играх, семь золотых медалей континентальных первенств Старого Света и множество других наград.

27 июля Артём Черноусов и Виталина Бацарашкина стали серебряными призерами Олимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. В финале россияне уступили представителям Китая Цзян Жаньсинь и Пан Вэй со счетом 14:16. А Сергей Каменский и Юлия Каримова завоевали бронзу Олимпиады в Токио в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м в миксте.

2 августа Сергей Каменский завоевал серебряную медаль Олимпийских игр — 2020 в Токио в стрельбе из винтовки с трёх позиций. В финале спортсмен показал результат 464,2 балла.

Тяжеловес Тамерлан Башаев сделал главную сенсацию олимпийского турнира по дзюдо — победил в четвертьфинале двукратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Тедди Ринера. В полуфинале он уступил грузину Гураму Тушишвили, а в поединке за бронзу, 30 июля Башаев встретился с Яковом Хаммо из Украины, уложив соперника на всю спину, тем самым пополнив нашу копилку бронзовой медалью.

Поздравляем наших спортсменов с призовыми местами! Желаем им новых побед и высоких результатов!

Для справки

На данный момент россияне занимают пятое место в неофициальном медальном зачете, завоевав 16 золотых, 23 серебряных и 21 бронзовую награды. По итогам 5 августа наша сборная существенно прибавила в медальном зачете, подарив надежду на четвертое место. В запасе у нас 2 игровых дня. Болеем за наших спортсменов и желаем им новых уверенных побед и пусть весь мир наслаждается музыкой великого российского композитора Петра Чайковского!