Всемирная Универсиада – 2015 в Корее

С 2 по 14 июля в городе Кванчжу (Корея) прошли Всемирные летние студенческие игры. Это крупное событие в студенческом спорте. В соревнованиях приняли участие более 12 тысяч спортсменов. Они разыграли 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. От сборной России выступало 463 спортсмена-студента, которые были представлены в 20 видах спорта. Воронежские спортсмены также приняли участие в Универсиаде: МСМК Диана Чаплиева (ВГИФК) заняла в синхронных прыжках с 3-х метрового трамплина 4-е место. К сожалению, она не попала в финал в личном турнире. В прыжках в воду выступали также Александр Кондрашин (ВГИФК) и Герман Строев (ВГУ), но они не вошли в пятерку лучших. Диана Чаплиева и Герман Строев в командных соревнованиях стали бронзовыми и серебряными призерами соответственно. В беге на 10 000 метров выступил МСМК Алексей Попов из Нововоронежа (выпускник ВГИФК), который стал 10-м. Успеха добились стрелки, студенты и выпускники ВГИФК. Необходимо отметить Никиту Суханова и Андрея Щепеткова, завоевавших золото в командных соревнованиях по стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 метров и бронзу в командных соревнованиях по пулевой стрельбе из стандартного пистолета с дистанции 25 м. Никита Суханов также стал серебряным призером в личном турнире. Валентина Протасова завоевала серебро в соревнованиях по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 м. Ринат Аюпов и Николай Килин завоевали серебро Универсиады в командном турнире в стрельбе из пистолета с 50 м. В стрельбе из пневматического пистолета на 10 м они же завоевали бронзу. В личном турнире Ринат Аюпов также выиграл серебряную медаль в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 50 м.